Тур I. Осенний призыв
Мини-футбол Республики Коми и России Мини-футбол Республики Коми и России

Чемпионат России среди команд по мини-футболу (футзалу) стартовал! В Суперлиге 10 команд, а худшие прогнозы в отношении новосибирского «Сибиряка» и Сыктывкарской «Новой Генерации» не подтвердились. И Новосибирск, и Сыктывкар по-прежнему представлены на карте футзальной России, пусть и с оговорками. Напомню: серебряный призёр минувшего чемпионата, «Сибиряк», завоевавший право представлять Россию в футзальной Лиге Чемпионов, перед стартом чемпионата лишился спонсоров, оставшись без средств к существованию. Подписанные в межсезонье под стартующие еврокубки Феллипе Мелло и Рониньо покинули расположение клуба, и, чуть погодя, попрощался с Сибирью и голкипер Густаво; не минула сия участь и Сими Сайоти – бразилец был выставлен на трансфер. Новосибирская футзальная торсида ревела белугой и требовала денег для спасения своей команды, а тематические паблики соцсетей наполнились хештегом #сибирякживи. В это время в Сыктывкаре чуть менее громко, но не менее болезненно, прошла новость о том, что клуб не оплатил взнос за участие в Суперлиге и также пропустит нынешний сезон. При таком раскладе количество оставшихся клубов Суперлиги соответствовало числу мест в плей-офф (что, кстати, сулило «Ухте» выполнение задачи на сезон ещё до его начала), но, к счастью, всё обошлось малой кровью. Вернувшийся из казахстанских степей почётный президент АМФР, Семён Андреев, после триумфального для наших «сборников» Студенческого Чемпионата Мира (на котором, без сомнения, без его консультативных функций этого самого триумфа быть не могло по определению), с барского плеча позволил «Сибиряку» и «Генерации» войти в сезон, заплатив взнос за участие в турнире частично. Всё было бы хорошо, если бы не одно «но»: в голове мудрого аксакала созрело соломоново решение -  клубы, виновные в недостаточном наполнении кошелька Андреева казны АМФР должны понести наказание, а посему, лёгким росчерком пера, количество игроков в заявке на матчи Новосибирска и Сыктывкара ограничилось шестью (5 полевых + вратарь) и семью (6 + 1) штатными единицами соответственно, с формулировкой «до полного выполнения критериев лицензирования». Такие дела. Не вдаваясь в подробности поиска логики в этом решении (спойлер: её нет) перейдём к матчам, благо, футзал в России живёт, несмотря ни на что.

1-й матч

«Сибиряк» - «БЛиК» 10 - 6

Голы: 8' Соколов (1:0), 10' Кудзиев  (2:0), 18' Жоан (3:0), 18' Жоан (4:0), 21' Хромых (4:1), 22' Балашов (5:1), 23' Кудзиев (6:1), 23' Рахманов (6:2), 29' Хромых (6:3), 37' Балдин (6:4), 38' Жоан (7:4), 38' Неведров (7:5), 45' Жоан (8:5), 49' Козлов (8:6), 50' а/г Козлов (9:6), 50' Кудзиев (10:6).

#Сибирякжив! Новосибирская команда продемонстрировала настоящий сибирский характер, при поддержке родных трибун, одержав победу в матче с дебютантом из Нефтеюганска. Ограничение на заявку вполне ожидаемо привело к игре с активным подключением вратаря, что оказалось полностью оправданно: к концу первого тайма в воротах «БЛиКа» побывало шесть мячей, один из которых на счету «кипера» хозяев, Николая Балашова. Подопечные Евгения Осинцева, также перешедшие на игру с пятым полевым, до перерыва отметились дважды. Исторический первый мяч в Суперлиге на счету Никиты Хромых. Создав столь комфортный задел в первом тайме, «сибиряки» довели дело до победы.

2-й матч

Сибиряк - БЛиК«Сибиряк» - «БЛиК» 5 - 3

Уже на 2-ой минуте матча кипер хозяев, Николай Балашов замкнул дальнюю штангу, после передачи Николая Плахова. Гости отыгрались буквально на следующей минуте: Алибеков поразил ворота «Сибиряка». Эти голы стали единственными забитыми в первом тайме. В тайме втором «БЛиК», благодаря голам Асланяна и Шитикова, забитых на 34-ой минуте, вышел вперёд. Имея преимущество «+2», нефтеюганцы стали играть по счёту, чем не преминул воспользоваться «Сибиряк»: сперва Жоан сократил отставание до минимума, а затем Руслан Кудзиев оказался самым расторопным на пятачке гостей, 3 – 3. Двумя минутами спустя всё тот же Кудзиев отличился во второй раз, позволив «Сибиряку» повести в счёте. Пытаясь спасти матч, Евгений Осинцев выпустил пятого полевого, но Руслан Кудзиев ударом со своей половины площадки установил окончательный счёт.

1-й матч

«Тюмень» - «Синара» 3 - 3

Голы: 1:0 Упалев, 16'; 2:0 Милованов, 20'; 2:1 Соколов, 30'; 2:2 Демин, 36'; 2:3 Фахрутдинов, 47'; 3:3 Коцич, 48'.

Центральный матч тура выдался на славу: несмотря на ряд опасных моментов в начале тайма, счёт был открыт лишь на 16-ой минуте встречи: к радости местных трибун Александр Упалёв, здорово откликнувшись на передачу Мишарина, блестяще разобрался с Калмахелидзе, элегантно перекинув кипера гостей. Четырьмя минутами спустя ошибка «Синары» при выходе из-под прессинга оборачивается голом Ивана Милованова, поразившего ближнюю девятку ворот уральцев. Во втором тайме активность гостей привела к взятию ворот: Соколов, с «висящим» на плечах Денисом Гуляйкиным, послал мяч в ближний угол ворот Логинова (выход которого в стартовом составе оказался довольно неожиданным). Воодушевлённые гости сравнивают счёт – Дёмин, разобравшись с Коцичем, отправляет мяч мимо вратаря, 2 – 2 (к слову, оба мяча не выглядели «неберущимися», так что тюменцам впору посетовать на своего вратаря). За 4 минуты до конца встречи удачный розыгрыш углового приводит к третьему голу «Синары»: Фахрутдинов замкнул прострел Дёмина, вселив надежды в сердца болельщиков уральцев. От поражения «Тюмень» спас Коцич, «бахнувший» метров с 12-ти в дальнюю девятку ворот Калмахелидзе, 3 – 3.

P.S. Вспышки ли на солнце, заговор рептилоидов или происки пятой колонны, но насладиться матчем вживую могли лишь зрители УСК «Центральный», в то время, как остальные желающие довольствовались текстовой трансляцией, впрочем, в царстве АМФР ничего нового…

2-й матч

«Тюмень» - «Синара» 2 – 2

Голы: 1:0 Батырев, 44'; 1:1 Хамадиев, 46'; 2:1 Соколов, 47'; 2:2 Хамадиев, 50.

Второй матч стал прямым продолжением первого с той лишь разницей, что все четыре забитых мяча уместились в заключительные 6 минут второго тайма. На 44-й минуте Батырев «расчехлил» свою пушку, мощным ударом из-за штрафной отправив мяч в ворота «Синары». Двумя минутами спустя последовал ответ гостей: Дамир Хамадиев, получив передачу от Антона Соколова, уложил мяч в дальний угол ворот Аксентиевича. За четыре минуты до конца матча дальний удар Андрея Соколова достиг цели – закрытый своими игроками Калмахелидзе свою команду выручить не сумел. Уральцы перешли на игру с пятым полевым, и под самый занавес встречи Дамир Хамадиев, первым сыграв на добивании, принёс «Синаре» ничью.

1-й матч

КПРФ - Новая генерация«КПРФ» - «Новая Генерация» 4 - 2

Голы: 1:0 Ниязов, 16'; 1:1 Суворов, 20'; 2:1 Бурков, 28'; 2:2 Семуков, 35'; 3:2 Понкратов, 45'; 4:2 Паулиньо, 50'.

Оказавшись в схожей с «Сибиряком» ситуации, сыктывкарцы с помощью активного подключения Александра Кригера довольно успешно противостояли «коммунистам», периодически угрожая воротам Ильи Беспалого. Впрочем, первыми открыли счёт именно хозяева паркета: Ниязов, опередив Кригера, послал мяч в ворота. К чести гостей, они сумели сравнять счёт: Суворов отправил мяч в ворота после сольного номера Шишова, 1 – 1. На 3-ей минуте второго тайма Бурков после розыгрыша штрафного от свежеиспечённого капитана КПРФ, Ромуло, вывел хозяев вперёд. Гости не остались в долгу: Кригер выдал шикарную передачу на Семукова, в касание переправившего мяч в ворота. И всё-таки победа осталась за «коммунистами»: Понкратов изменил траекторию полёта мяча после удара Ниязова, а в концовке встречи Паулиньо, подкараулив ошибку гостей, отправил мяч в пустые ворота «Генерации».

2-й матч

«КПРФ» - «Новая Генерация» 6 - 3

Голы: 0:1 Емельянов, 1'; 0:2 Прокушев, 9'; 1:2 Паулиньо, 18'; 2:2 Бурков, 28'; 2:3 Леготин, 34'; 3:3 Раузванов, 36, 4:3 Ниязов, 42'; 5:3 Разуванов, 44'; 6:3 Паулиньо, 46'.

К 10-й минуте первого тайма гости, благодаря голам Емельянова и Прокушева, к полной неожиданности трибун УСЦ "Юность", вели со счётом 0 – 2. Несмотря на полное игровое преимущество, отыграть один мяч «коммунисты» сумели лишь на 18-ой минуте матча: Паулиньо «распечатал» отлично игравшего Кригера ударом с 10-метрового. В дебюте второго тайма Бурков мощным ударом из-за пределов штрафной сравнивает счёт. «Генерация» не сдаётся, и Леготин ударом в касание переправляет мяч в ворота Замтарадзе, 2 – 3. Радость сыктывкарцев была недолгой: Разуванов двумя минутами спустя восстанавливает паритет в счёте. На большее гостей не хватило – лишившись по ходу встречи получившего травму Семукова, сыктывкарцы в концовке пропустили трижды. Как итог – волевая победа команды из Климовска.

1-й матч

«Ухта» - «Газпром - Югра» 2 - 6

Голы: 0:1 Нандо, 25'; 0:2 Марсенио, 33'; 1:2 Кузьминых, 36'; 1:3 Чишкала ,39'; 1:4 Нандо, 43', 2:4 Филиппов, 46'; 2:5 Чишкала, 47', 2:6 Давыдов, 48'.

«Ухту» на домашнем паркете экзаменовал действующий чемпион России, «Газпром – Югра», возглавляемый экс-наставником ухтинцев, Темуром Алекберовым. Учитывая разницу в подборе исполнителей, ход поединка нетрудно было предугадать: гости, на правах более мастеровитой команды, владели территориальным и игровым преимуществом, в то время, как «ухтинцы» сосредоточились на обороне, время от времени стараясь угрожать воротам югорчан в редких контратаках и стандартах. В целом, это удавалось: к концу первого тайма счёт был нулевым. Казалось, на перерыв команды так и уйдут без забитых мячей, но быстрая комбинация гостей завершилась взятием ворот: Нандо, получив передачу от Чишкалы, в касание отправил мяч мимо вратаря. Во втором тайме на гол Марсенио «Ухта» ответила точным ударом Кузьминых, однако, «Югра», стараниями Чишкалы и Нандо, упрочила своё преимущество. На 46 минуте матча, дальний удар Филлипова сокращает разрыв в счёте, подарив надежды болельщикам хозяев на благоприятный исход поединка, но голы Чишкалы и Давыдова установили окончательный счёт матча, 2- 6.

2-й матч

«Ухта» - «Газпром - Югра» 4 – 8

Голы: 0:1 Чишкала, 9'; 0:2 Пирогов, 14'; 0:3 Сигнев, 15'; 1:3 Кузнецов ,21'; 1:4 Чишкала, 28', 2:4 Кузнецов, 31'; 2:5 Афанасьев, 32', 2:6 Сигнев, 34', 3:6 Дунец, 37', 3:7 Чишкала, 44'; 4:7 Кузьминых, 49', 4:8 Шаяхметов, 50' .

Всё, что происходило в первом матче, прекрасно характеризует и матч под номером два: к сожалению, разница в классе команд пока слишком ощутима, и старательным ухтинцам пока явно недостаёт уровня более мастеровитых югорчан. Впрочем, посыпать голову пеплом команде из Республики Коми явно не стоит – их турнирные задачи будут решаться в играх с соперниками сопоставимыми по классу.

1-й матч

Динамо-Самара - Норильский никель«Динамо-Самара» - «Норильский Никель» 4 – 2

Голы: 0:1 Котляров, 4'; 1:1 Шевчук, 10'; 2:1 Шевчук, 14'; 3:1 Симаков, 35'; 4:1 Лялин, 36'; 4:2 Котляров, 49'.

А вот и первая сенсация: один из записных фаворитов турнира уступил дебютанту Суперлиги. На гол Котлярова «динамовцы» ответили дублем Никиты Шевчука, вписавшего своё имя в историю самарского коллектива. К концу первого тайма преимущество хозяев выросло до трёх мячей: Симаков отправил мяч в ближний угол ворот «Никеля». Второй тайм прошёл в равной борьбе. Причём, «Динамо» было намного ближе к четвёртому взятию ворот – и лишь действия Белова в «рамке» ворот оставляли норильчан в игре. Тем не менее, на 36-ой минуте Лялин сумел в четвёртый раз огорчить вратаря гостей. Концовка встречи прошла с преимуществом перешедшего на игру с пятым полевым «Никеля», но отличиться команда Соколова смогла лишь раз: гол на счету Котлярова, 4 – 2, и Самара празднует первую победу в Суперлиге.

2-й матч

«Динамо-Самара» - «Норильский Никель» 5 - 0

Голы: 1:0 Крылов, 31', Симаков 33', Забалонков 35', 0:4 Поддубный, 42', 0:5 Адамов, 46'

Первый тайм прошёл в равной борьбе, а вратари обеих команд, Поддубный и Бондарев, трудились в поте лица. Тем удивительнее контраст произошедший с командой Александра Соколова после перерыва. «Никель» непростительно легкомысленно действовал в обороне, позволив «диномовцам» Крылову и Симакову на 31-ой и 33-ей минутах вывести хозяев вперёд. После чего «Никель» перешёл на игру с пятым полевым, но успеха на этом поприще не снискал: Заболонков, Поддубный и Адамов трижды поразили пустые ворота гостей, оформив итоговый разгром гостей.

P.S. Вынесем за скобки логику игры матча в будний день (а именно в понедельник будут играться вторые матчи 1-го тура), уделив пару слов о набившей оскомину теме – трансляциях. То, что АМФР глубоко индифферентно на их качество, ни для кого не секрет, но, не в обиду Самаре: на матчах уровня Суперлиги, хотелось бы слушать не интершум самарских болельщиков, а работу комментатора, ну, а на мелочи, вроде таймера и счётчика фолов в «самом сильном клубном чемпионате Европы» (по мнению функционеров АМФР) давно уже принято не обращать внимание.

Матч тура:

Не умаляя заслуг «Сибиряка» или Самарских «динамовцев», набравших 6 очков в матче с «Никелем» без сомнения, главным матчем тура стало противостояние «Тюмени» и «Синары». Уральско-Сибирское дерби выдалось на славу: итоговые ничьи – закономерный итог противостояния равных по классу команд, подаривших на старте турнира яркое футзальное зрелище.

Герой тура:

«Безумству храбрых поём мы славу» - в герои тура записываем «Сибиряк» и «Генерацию» в полном составе. «Сибиряк» дважды обыграл «БЛиК», имея лишь одного игрока на скамейке запасных; сыктывкарцы же, пусть и не сумели отобрать очки у КПРФ, но уверен, после матчей с одним из фаворитов всего чемпионата, даже самые требовательные болельщики «Генерации» не найдут слова упрёка в адрес своей команды.

Неожиданность тура:

Вряд ли игроки и тренерский штаб «Никеля», отправляясь на выезд к дебютанту Суперлиги, предполагали столь плачевный для команды исход. В первом туре «регулярки» коллектив Александра Соколова откровенно не впечатлил, уехав из Самары без набранных очков.

Цитата тура:

Вадим Яшин, главный тренер ФК «Новая генерация»

-Сегодня мы играли в ограниченном составе, по причине, честно говоря, мне непонятной. Вопросы, наверное, к Ассоциации: кого они наказывают таким решением? Если они хотят наказать клуб, причем тут футболисты? Снимите очки, мы начнем с «минус три», «минус шесть», хотите – с «минус двенадцать». Причем здесь ребята, которые должны в шесть человек играть два матча подряд, играть до тех пор, пока не добьют какой-то кусочек до полного взноса? Мы оплатили процентов семьдесят, но это уже детали. Мне сейчас жалко ребят – что они, должны здоровье оставлять на площадке? Завтра еще игра, силы, которые сегодня были потрачены – как им выходить завтра? Конечно, будем стараться, они – молодцы, большие молодцы! Самое интересное – кому все это нужно? Для кого это? Это было интересно болельщикам? Нет! Кому это было интересно? Вообще – для кого мы играем?

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте.