Игры на вылет
Мини-футбол Республики Коми и России Мини-футбол Республики Коми и России

На минувшей неделе пауза в матах отечественной Суперлиги была заполнена поединками 1/8 Кубка России. Для людей, не погружённых в реалии «Вышки», матчи на кубок – одна из редких возможностей взглянуть на игру команд второго по силам дивизиона отечественного футзала в сравнении с командами Суперлиги. Из 16-ти команд, претендовавших на путёвки в четвертьфинал, шесть представляли Высшую лигу: уфимский СК «Алга», сургутский «Факел-ГТС», московский «Спартак», «Газпром добыча Надым» из, что удивительно, Надыма, нижегородский «Оргхим», и «Корпорация АСИ» из Кемерово. Уверен, многим из представителей вышеобозначенной шестёрки хотелось видеть в соперниках «БЛиК» или «Ухту» (при всём уважении к этим замечательным командам), но Нефтеюганску и Ухте волею жребия выпало играть с «Динамо – Самарой» и «Новой Генерацией» соответственно. С тёплого дивана наиболее призрачными выглядели шансы «Спартака» и уфимцев из «Алги», встречавшихся с «Югрой» и «КПРФ. С матчей этих команд и начнём обзор.

«Газпром – Югра» - «Спартак» 5 – 1 / 7 - 1

Несмотря на ощутимую шумовую поддержку фансектора «красно-белых» и бразильскую экспрессию их главного тренера, Эдера, «Спартак» ничего не сумел противопоставить явно превосходящих в классе «газпромовцев». Все шесть забитых в первом матче мячей были проведены в первом тайме. Примеру Сигнева, поразившего ворота Бойцова на 4-ой минуте встречи, последовали оформившие дубли Волынюк и Лысков, причём, оба гола последнего уместились в промежуток между 15-ой и 16-ой минутами. Всё, на что хватило «Спартаковцев» - гол Белоусова, замкнувшего дальнюю штангу на 19-ой минуте. Во втором тайме в воротах москвичей Бойцова сменил Цайдер (что примечательно, оба вратаря в недавнем прошлом защищали цвета «Дины»), сумевший, в конечном итоге, оставить свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, «Югра», не особо этому возражала.

Во втором матче события развивались в схожем ключе: до перерыва в воротах «Спартака» побывало пять безответных мячей, на что «красно-белые» сумели ответить лишь голом Платонова, забитым в тайме под номером два. До финального свистка «Югра» забила ещё дважды, ожидаемо пройдя в следующий раунд турнира.

«Алга» – КПРФ 3 – 8/ 3 - 9

Уфимцы в матче с «коммунистами» старались, как могли, однако, уровень команд, при всём уважении к коллективу из столицы Башкирии, явно был на стороне команды Зоидзе. Сюжет обеих встреч был весьма похож: более-менее равная (с оговорками) игра в первых таймах и доминирование «красных» в таймах вторых. Впрочем, в стане представителей Высшей лиги иллюзий относительно результата этого противостояния никто не питал, о чём признал и главный тренер уфимцев: «Изначально мы даже не предполагали, что сможем выйти в 1/8 финала Кубка России, но получилось так, что мы добрались до этой стадии. Могли избежать встречи с КПРФ во втором этапе Кубка, займи мы любое другое место, но как показал сегодняшний матч – для города Уфы это большой праздник сыграть с такой командой. На сегодняшний день КПРФ лучшая команда Суперлиги…».

Две уверенные победы, и команда Бесо Зоидзе на шаг приблизилась к Кубковому трофею.

«Факел-ГТС» – «Тюмень» 2 – 9/ 1 – 4

Когда команда уступает со счётом 2 – 9, а лучшим игроком в составе проигравших является вратарь – становится понятно, насколько велико было преимущество «Тюмени». Гости усилиями Милованова вышли вперёд уже на 2-ой минуте встречи. Однако к радости сургутской торсиды сперва Восканян счёт сравнял, а затем несогласованность Логинова и Антошкина привела к тому, что Мустафин вывел «Факел» вперёд. Тем не менее, несмотря на поистине героические действия Олега Пичугина в «рамке» ворот сургутян, тюменцы до перерыва сумели выйти вперёд. Во втором тайме противостояние Пичугин – «Тюмень» продолжилось. Временами вратаря хозяев было попросту жаль, поскольку его полевые партнёры не только не помогали своему киперу, но и с завидной регулярностью подкидывали ему работу. Забив во втором тайме 6 безответных мячей, гости обеспечили себе комфортнейший задел перед ответным поединком.

Во второй встрече «Факел», терять которому было нечего, открыл счёт: Юрий Куприн, убежав на рандеву с Аксентиевичем, отправил мяч в дальний     угол ворот «Тюмени» в самом дебюте первого тайма. Гости, как и в первом матче, владели территориальным и игровым преимуществом, но оборона сургутян во главе с Пичугиным справлялись до поры до времени. Капитулировали они лишь на 17-ой минуте, когда после розыгрыша корнера Соколов, ударом в касание, поразил девятку ворот «Факела». На перерыв команды ушли при ничейном результате. В тайме втором, на фоне усталости игроков сургутской команды, класс игроков «Тюмени» стал всё более отчётливо проявляться, итогом чему стали голы Крыкуна и Докучаева(отметившегося первым голом за «чёрно-белых»). Финальную точку в этом матче и серии в целом поставил Младен Коцич, переигравший Пичугина с 6-метрового удара.

«Оргхим» - «Синара» 1 – 6/ 4 – 5

Приятный зал, полные трибуны, шумовая поддержка болельщиков и классная трансляция (привет, Югорск!) – таким запомнится первый матч нижегородцев и уральцев. Под стать обстановке была и игра. Не прошло и десяти минут игры, как «Синара», усилиями Качера, Хамадиева и Соколова, вела с преимуществом в три мяча. Хозяева паркета отчаянно хотели забить, и, следует признать, были близки к этому, но Костромин в первом тайме сводил на нет все попытки «чёрно-зелёных» отличиться. Под занавес первого тайма Никита Фахрутдинов элегантной подсечкой отправил пятый мяч в ворота Боронина, подведя промежуточный итог. Во втором тайме подгоняемые трибунами гости продолжили искать счастья у ворот уральцев, и на 40-ой минуте удача улыбнулась Серебрякову – один мяч нижегородцы отыграли. На большее их не хватило, а вот Хамадиев за 4 минуты до финальной сирены в шестой раз огорчил «Оргхим».

Вторая встреча выдалась ещё более жаркой и событийно насыщенной. «Оргхим» здорово провёл старт тайма, прижав «Синару» к собственным воротам, однако, счёт первыми открыли именно уральцы: Рябинин, подключившись в атаку, ошибся с передачей, а Оппер послал мяч в пустые ворота. Хозяева отыгрались спустя считанные секунды: после розыгрыша углового Зайцев подправил полёт мяча после удара Голубева, сделав счёт равным. Нижегородцы были активны, но до перерыва больше забить не сумели, в то время как Иванов за минуту до перерыва вывел гостей вперёд. Во втором тайме «Оргхим» не только сумел счёт сравнять, но и выйти вперёд. Подопечные Камалетдинова были близки к победе, однако сперва Дёмин сделал счёт ничейным, а за 2 минуты до конца перешедшие на игру с пятым полевым гости стараниями Хамадиева вырвали победу. 4 – 5.

«ГД Надым» – «Сибиряк» 5 – 8/ 1– 6

Общее фото Сибиряк и ГД НадымПрежде чем перейти к изложению противостояния Надыма и Новосибирска, заглянем в «Регламент Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) сезона 2018-2019 гг» (электронная версия документа находится на сайте АМФР). Так вот, обратимся к Статье 14 «КУБОК РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СЕЗОНА 2018-2019 гг», подпункт 14.7 которой гласит : «Команды Высшей или Первой лиги, встречающиеся на стадии 1/8-финала с командами Суперлиги, встречаются дважды на площадке команды Высшей или Первой лиги.». Казалось бы, чётко сформированное и недвусмысленное требование, однако, то ли у клуба не осталось денег после покупки бразильца Диего, то ли на Новосибирск не распространяются правила АМФР, а может, Жоан и Ко наотрез отказались ехать в далёкий и заснеженный Надым, но матч с командой Высшей Лиги, вопреки логике и букве футзальных правил прошёл в Новосибирске.

Надымчане открыли счёт на 5-ой минуте встречи: Загидуллин реализовал выход «1 на 1» с Евтушенко. На что «Сибиряк» ответил дублем Жоана и голом Бастрикова, уместившихся в интервале с 8-ой по 14-ую минуты. Впрочем, безалаберная игра «Газодобтчиков» в обороне активно способствовала стартовым успехам «красно-белых». До перерыва у гостей отличился Ефросиньев, а «сибиряки» ответили голом Плахова. Во втором тайме обе команды продолжили радовать зрителей забитыми мячами, чему немало способствовали не самые удачные действия вратарей обеих команд. Итак, забив на двоих 13 мячей, команды установили окончательный счёт,      5 – 8 в пользу «Сибиряка».

Вторую встречу команда из Новосибирска провела более увереннее и целостнее, отправив ворота «газовиков» по 3 мяча в каждом тайме, ни на минуту не позволив усомниться в итоговой победе. Единственный успех в составе гостей праздновал Лыжин, отметившийся взятием ворот в футболке пятого полевого за минуту до финальной сирены.

«Корпорация АСИ» - «Норильский никель» 8 – 5/ 2 - 1

А вот и главная сенсация 1/8! «Норильский Никель», начавший нащупывать дно свою игру с приходом на тренерский мостик Евгения Куксевича, оступился в Кемерово. Впрочем, начнём по порядку

Гости начали первую встречу с явным преимуществом, заставив вратаря гостей, Роберта Бояркина, несколько раз вступить в игру. Пережив стартовый спурт «Северян», кемеровчане огрызнулись несколькими быстрыми контратаками, одна из которых завершилась взятием ворот Бондарева: Виктор Мелло, прерывая прострел, срезал мяч в собственные ворота на 6-ой минуте встречи. Пропустив гол, «Никель» усилил давление на ворота хозяев, и Павел Соколов эффектным дальним ударом пробил Бояркина на 16-ой минуте тайма. Следом гости получают право на пенальти, который уверенно реализует Кудзиев, 1 – 2. По логике предыдущих матчей Кубка норильчане, поведя в счёте, не должны были упустить нити игры, однако, «Корпорация» в оставшееся до перерыва время, четырежды (!) поражает ворота гостей, превращая 1 – 2 в 5 – 2! После перерыва «Никель», получив живительную порцию критики от главного тренера, принялся навёрстывать упущенное. Сперва Кутузов, брошенный игроками кемеровчан, поразил ближнюю девятку ворот «АСИ» после розыгрыша корнера на 38-ой минуте. Двумя минутами спустя, Сергей Сергеев замыкает дальнюю штангу, сокращая счёт до минимума. Казалось, ещё несколько минут, и «Никель» сумеет сравнять счёт, однако удар Чарушина после розыгрыша углового вновь создаёт комфортный перевес для хозяев паркета, 6 - 4. В такой ситуации выход пятого полевого в составе «сталеваров» - дело решённое. За 7 минут до финальной сирены Соколов появился в футболке пятого полевого, однако вместо ожидаемого норильской торсидой гола в ворота кемеровчан Чарушин, «подрыбачив» неточную передачу Котлярова, поражает пустые ворота гостей, 7 – 4. Норильчане, продолжающие катать лишнего, ошибаются в передаче, позволяя Анисимову поразить ворота в восьмой раз! Гости всё-таки забивают гол в большинстве, однако на итоговую победу Кемерово это уже не влияет. 8 -5, первая победа за представителями «Вышки».

Во втором поединке Бондарева в воротах «Никеля» сменил Белов, а обе команды действовали со значительной оглядкой на собственные тылы, итогом чего стал ничейный результат первого тайма: «северяне» открыли счёт благодаря голу Котлярова, забитому в дебюте тайма. «Корпорация» ответила забитом на 19-ой минуте голом Анисимова в большинстве. Столь ненужное для команды удаление заработал Болинья: темпераментный бразилец получил прямую красную карточку, затеяв выяснение отношений с вратарём «Корпорации» за 7 минут до сирены на перерыв.

Во втором тайме «северяне» крепко навалились на ворота кемеровчан, однако, от забитого мяча были столь же далеки, как Дмитрий Комбаров к номинации на «Золотой Мяч». На экваторе тайма Евгений Куксевич бросает в бой последний козырь – пятого полевого. Более того, на 41-ой минуте игру досрочно покидает заработавший удаление Никита Анисимов. «Корпорация» выстояла, и это придало команде дополнительную уверенность, воплощённую в гол Евгения Чарушина за 5 минут до финальной сирены. «Никель» не отыгрался. Они по-прежнему шли вперёд, но кемеровчане в этих двух матчах заслужили право быть непобеждёнными, в то время, как «НН» своей игрой не убедил, что имел право на победу…

Итак, суровые кемеровские мужчины оказались значительно суровее своих визави из Норильска, и дальше идёт «Корпорация АСИ» - ave, Кемерово!

*В сериях «Ухта» - «Новая генерация» и «Динамо Самара» - «БЛиК» сыграны лишь первые матчи. «Ухта» на своей площадке уступила «Генерации» со счётом 1 - 3, а самарцы разошлись миром с нефтеюганцами (2 – 2). Впрочем, результаты очных поединков оставляют шансы на проход в четвертьфинал для всех четырёх команд. Кто пройдёт дальше – покажут матчи 18-го и 19-го ноября. В клубных делах наступает пауза, а поклонники футзала обращают своё внимание на национальную команду: сборная России в конце октября примет участие в товарищеском турнире в Финляндии, где, помимо сборной Суоми, соперниками нашей команды станут не менее грозные сборные Дании и Чехии.

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте.