Тур XIII. На Западном фронте без перемен
Мини-футбол Республики Коми и России Мини-футбол Республики Коми и России

Регулярный чемпионат Суперлиги выходит на финишную прямую – до конца сезона 5 туров, а турнирная таблица начинает приобретать оформленный вид. Лидеры чемпионата уверенной поступью движутся в сторону плей-офф, держа в уме возможных соперников по матчам на вылет, в то время как в «группе претендентов» идёт отчаянная (и не очень) борьба за вакантную путёвку в плей-офф. Глядя в таблицу Суперлиги, не нужно обладать аналитикой уровня Владислава Хрёмкина, чтобы понять, что по большому счёту вакантным остаётся лишь одна позиция, на которую претендуют «Генерация» и «БЛиК». При прочих равных, сыктывкарцы имеют лучшие шансы на весеннюю стадию, особенно, учитывая кадровые проблемы нефтеюганцев. Впрочем, кто знает: быть может, «Ухта», оттолкнувшись от дна, наберёт в оставшихся матчах максимум очков, а условный «Сибиряк», окончательно утонув в пучине финансовых (и игровых) проблем, опустится на последнее место турнирной табели о рангах. Но будем реалистами: скорее в норильской тундре заколосится овёс и зачечевится чечевица, чем произойдут вышеописанные события. От фантазий – к реальности.

Синара - Сибиряк, Александр КригерАлександр Кригер – в «Синаре»: вратарь сборной России на правах аренды перешёл в стан «чёрно - белых». Трансфер Кригера выглядит оправданным: Костромин в аренде в «Беркуте», а Дмитрий Путилов буквально на днях вернулся в общую группу после длительного периода реабилитации. Из других новостей: Андрей Бастриков и Павел Чистополов, выставленные на трансфер в Новосибирске по ходу второго сезона «Stranger things in Novosibirsk», пополнили ряды климовских «коммунистов» и самарских «динамовцев» соответственно, а «Норильский Никель» (#кудабезнего) расстался с голкипером, Павлом Шамариным, но подписал Темерлана Алибекова из нефтеюганского «БЛиКа», ряды которого редеют с каждым туром. От слов – к обзорам, и начнём с «Никеля», сыгравшего свои матчи с «Ухтой» ещё на прошлой неделе.

«Норильский Никель» - «Ухта»

Первый матч (6 – 1)

13’Болинья (1 – 0), 20’Кудзиев (2 – 0), 28’Филиппов (2-1), 31’Сучилин (3 – 1),37’Болинья (4 - 1), 41’Кудзиев (5 - 1), 46’Сучилин (6 – 1)

Второй матч (7 - 2)

25’Кудзиев (1 – 0), 27’Гибадуллин (2 – 0), 34’Кутузов (3 – 0), 35’ (6м)Кудзиев (4 – 0), 36’Кузьминых (4 – 1), 37’Болинья (5 – 1), 37’Рудых (5 – 2), 38’Сучилин (6 – 2), 42’Болинья(7 - 2)

Оба матча событийно и сюжетно вышли под стать друг другу. Вязкая и упорная борьба в первых таймах, где хозяева имели минимальное преимущество и доминирование в таймах вторых, где длина скамейки и класс исполнителей делали своё дело. К игровым проблемам гостей добавились и проблемы кадрового характера: из-за повреждений и дисквалификаций ко второму поединку в составе «Ухты» осталось лишь 8 полевых игроков, по ходу которого, после удаления Артёма Салахова и повреждения Кузнецова, в распоряжении Станислава Ларионова не оказалось и двух «четвёрок». Впрочем, даже при полноценном ростере класс команд явно несопоставим – «Никель» уверенно берёт 6 очков на домашнем паркете.

В Самаре, местные «динамовцы» в рамках перенесённой встречи 4-го тура встречались с «Югрой», и пройти мимо этих матчей также нельзя:

«Динамо - Самара» - «Газпром - Югра»

Первый матч (1 – 5)

7’Покотыло (0 – 1), 29’Покотыло (0 – 2), 30’Нандо (0 – 3), 35’Афанасьев (0 – 4), 46’Хуан Эмилио (0 – 5),47’Крылов (1 – 5)

Гости открыли счёт в дебюте встречи: Афанасьев, стянув на себя сразу троих самарцев, выдал передачу на Покотыло, который отправил мяч мимо вратаря «бело-голубых». 1 – 0 и «экс - сибиряк» отличается в дебютном для себя матче! «Югра» заметно владела игровым и территориальным преимуществом, в то время как «Динамо» в редких контратаках пыталась создать угрозу у ворот Купатадзе, однако до реально опасных моментов во владениях грузинского кипера гостей, дело не доходило. Куда более «жарче» было его визави: Залалетдинов регулярно вступал в игру, сумев сохранить до перерыва счёт на табло. Во второй половине встречи «газовики» ударно провели стартовый отрезок: на 29-ой минуте Покотыло ударом в ближний угол оформляет дубль, а минутой спустя, Нандо, хлёстким ударом «с носка», посылает мяч в дальний угол ворот хозяев паркета, доводя преимущество своей команды до трёх мячей. Дальше – больше: Андрей Афанасьев, оказавшись самым расторопным на «пятачке» «Динамо», послал в сетку отбитый перед собой вратарём мяч, 0 – 4. Вслед за этим Залалетдинова на последнем рубеже сменил Никита Евтушенко, несколько раз выручивший своих партнёров, но и он спасовал перед Хуаном Эмилио – испанский легионер «Югры» ударом под перекладину делает счёт крупным, 0 – 5.  «Динамо» не бросило играть, и на 47-ой минуте Крылов отметился «голом престижа. 1 – 5 убедительная победа Югорска

Второй матч (5 – 7)

4’ (6м)Хромых (1 – 0), 5’Сергей Покотыло (1 – 1), 13’ (10м)Хромых (2 – 1), 14’ Афанасьев (2 – 2), 16’Волков (3 – 2), 18’Хуан Эмилио (3 – 3), 20’ (10м)Шаяхметов (3 – 4), 29’Афанасьев (3 – 5), 30’Сигнев (3 – 6), 31’Мурашов (4 – 6), 34’Сигнев (4 – 7), 50’(10м) Хромых (5 – 7)

Не в пример первому матчу, команды устроили «голевую перестрелку»: уже в первом тайме забив на двоих 7мячей. Счёт открыли хозяева: Хромых переиграл Слемзина с 6-метрового, выведя свою команду вперёд. Минутой спустя Сергей Покотыло, хлёстким ударом после розыгрыша корнера, сравнивает счёт, 1 – 1. Гости не стеснялись фолить, и уже к середине первого тайма «присели» на пять фолов, что вылилось в гол Хромых, вновь переигравшего вратаря «Югры», на этот раз с 10-метрового. И вновь на то, чтобы сравнять счёт, «газовикам» потребовалась минута: ввод мяча из-за бокового, и Афанасьев, здорово поймав мяч на ногу, отправляет игровую сферу в девятку ворот Евтушенко. Следом Волков дальним ударом застаёт врасплох Слемзина, вновь выводя «бело-голубых» вперёд, на что Югорск отвечает голом Хуана Эмилио, со второй попытки переигравшего вратаря, 3 – 3. За 5 минут до конца тайма гости выходят вперёд: Владислав Шаяхметов реализует 10-метровый, 3 – 4. Как и в первой встрече, «Югре» удаётся дебют второго тайма: Афанасьев и Сигнев увеличивают отрыв гостей. Мурашов, ударом из-за пределов штрафной, сокращает отставание на 31-ой минуте, но мастерски разыгранный стандарт у ворот «Динамо» оборачивается очередным голом «газовиков», 4 – 7. Точку же в матче поставил Никита Хромых, поразивший ворота «ГЮ» с 10-метрового. 5 – 7.

КПРФ – БЛиК

Первый матч (6 - 4)

3’Паулиньо (1 – 0), 4’Ниязов (2 – 0), 17’Разоренов (3 – 0), 18’Асадов (4 – 0), 20’(а/г) Киктев (5 – 0), 29’Балдин (5 – 1), 33’Багиров (6 – 1), 39’Козлов (6 – 2), 46’Фирсов (6 – 3), 49’Неведров (6 – 4)

«Коммунисты» в Климовске экзаменовали нефтеюганский «БЛиК». Коллектив Евгения Осинцева, испытывающий ощутимые кадровые проблемы в первом тайме был вчистую переигран «красными». За первый тайм в воротах Дмитрия Медведева побывало пять безответных мячей. Тем удивительнее метаморфоза, случившаяся с подопечными Бесо Зоидзе после перерыва. Недонастрой или самоуспокоенность игроков КПРФ вкупе с сверхнастроем «жёлто-синих» - но во втором тайме о тотальном доминировании хозяев на паркете УСЦ «Юность» не было и речи. Со старта второй половины встречи прошло 4 минуты, как Балдин, красивым ударом с лёта после розыгрыша стандарта, отыгрывает один мяч. «Красные» отвечают голом Багирова, поразившего ворота сменившего Медведева, Аркадия Сытика, после чего забивали исключительно гости. Козлов из-за пределов штрафной «укладывает» мяч в верхний угол ворот Беспалова на 39-ой минуте. Вслед за ним Фирсов, воспользовавшись неразберихой в обороне «коммунистов», сокращает отставание гостей до трёх мячей. «БЛиК» прибавил в активности, и за минуту до финальной сирены Неведров замкнул прострел с углового, делая счёт 6 – 4, однако, на большее их не хватило. 6 – 4 – первый матч за КПРФ.

Второй матч (3 – 2)

15’ (6м)Шитиков (0 – 1), 33’Багиров (1 – 1), 34’Сими Сайотти (2 – 1), 36’Паулиньо (3 – 1), 39’Неведров (3 – 2)

Вторая встреча вышла куда более осторожной и закрытой. Лишь на 15-ой минуте матча нули на табло изменили своё значение в пользу команды гостей. Ниязов в собственной штрафной сбил Илью Киктева, а Александр Шитиков уверенно развёл Замтарадзе и мяч по разным углам, 0 – 1. Несмотря на тотальное преимущество, КПРФ никак не мог сравнять счёт, причём, Бесо Зоидзе активно задействовал подключения пятого полевого, однако, сломать нефтеюганскую стену «коммунистам» до перерыва не удалось. Лишь на 33-ей минуте Арсер Багиров, ударом под перекладину с линии штрафной, сумел-таки «распечатать» ворота Сытика, 1 - 1. Минутой спустя никем не опекаемый Сими Сайотти ударом с 12-ти метров выводит хозяев вперёд. Пребывающий в нокдауне «БлиК» получил третью пробоину от Паулиньо, перекатом разобравшимся с Сытиком, 3 – 1.  Гости не сдаются: Неведров, ударом головой из пределов штрафной, переправляет отскочивший от Замтарадзе мяч, сокращая отставание до минимума. «Жёлто-синие» меняют вратаря, стремясь сравнять счёт, но безрезультатно. КПРФ не без труда, но добывает победу, оставаясь лидером турнирной таблицы. Что же до «БЛиКа», то нефтеюганцы, пусть и уступив, могут занести оба матча в актив, что, кстати, отметил и их главный тренер: «Парни сегодня просто молодцы! Сегодня мужской праздник, они доказали, что настоящие мужики, а это дорогого стоит. Если говорить о туре в целом, то и вчера, и сегодня наша команда оказала МФК КПРФ достойное сопротивление. В пятницу, когда было две четверки, был темп, были силы. Хочу сказать большое спасибо команда за понимание, за характер и бойцовские качества. МФК КПРФ поздравляю с заслуженными победами».

Синара – Сибиряк

Первый матч (3 – 2)

14’ Демин (1 – 0), 34’Шистеров (2 – 0), 43’ (10м)Плахов (2 – 1), 47’Шистеров (3 – 1), 47’ (10м)Плахов (3 – 2)

«Синара» без Прудникова на площадке, но с Кригером в воротах, встречалась с «Сибиряком», игроков в заявке которого становится всё меньше, словно пальцев у не самого талантливого фрезеровщика. Тем не менее, новосибирцы смотрелись вполне достойно, сумев соорудить у ворот новоиспечённого вратаря «уральцев» несколько опасных моментов. «Чёрно-белые», выстояли, а Валерий Дёмин на 14-ой минуте сумел открыть счёт в матче. Игра, прямо скажем, не поражала воображение скоростями, чему активно способствовала игра гостей, традиционно использующие подключения вратаря. Во втором тайме «Синара» стараниями Шистерова удвоила преимущество. Ко второй половине тайма хозяева паркета, аккумулировавшие пять фолов, нарушили правила в шестой раз, что вылилось в 10-метровый, чётко реализованный Николаем Плаховым. На гол «Сибиряка» «Синара» ответила дублем Шистерова и вторым реализованным Плаховым десятиметровым. Концовка матча прошла в достаточно нервной обстановке: гости старались свести встречу к ничейному результату, но «чёрно-белые» сумели выстоять.

Второй матч (8 – 1)

8’Фахрутдинов (1 – 0), 10’ Абрамов (2 – 0), 26’ Абрамов (3 – 0), 30’ Абрамов (4 – 0), 37’ Качер (5 – 0), 42’Фахрутдинов (6 – 0), 44’ Карпов (7 – 0), 46’ Костяной, (7 – 1) , 50’ Букин (8 – 1)

Счёт в матче открыла «Синара»: Абрамов мощно пробил со второй линии, Балашов отбил мяч перед собой, не сумев зафиксировать игровой снаряд, а Никита Фахрутдинов удачно «подрыбачил» отскок. 1 – 0.  «Чёрно-белые» не откладывали дела в долгий ящик, и двумя минутами спустя Сергей Абрамов удвоил счёт, замкнув дальнюю штангу после розыгрыша штрафного. Оставшиеся 15 минут игрового времени уместили в себя 3(!) нереализованных игроками «Синары» 10-метровых. То, что игроки хозяев не забили в первом тайме, с лихвой компенсировала вторая половина встречи: два быстрых гола Абрамова и гол Качера обеспечили «уральцам» комфортное преимущество. Вслед за этим успели отличиться Фахрутдинов и Карпов, а в оставшееся до финальной сирены время интрига была лишь в том, сумеет ли Калмахелидзе оформить шатаут. За 10 минут до конца и она сошла на нет: Зураб уступил место в воротах Дмитрию Путилову, вернувшемуся на паркет после тяжёлой травмы. Дебют Путилова подпортил Иван Костяной, отметившийся «голом престижа» на 46-ой минуте. Точку в матче на излёте последней минуты поставил Роман Букин, 8 – 1 – убедительная победа «Синары».

Новая генерация – Тюмень

Первый матч (3 – 7)

1’Абрамович (0 – 1), 3’Коцич (0 – 2), 3’Москалев (1 – 2), 7’Нугуманов (1 – 3), 10’(а/г) Давыдов (2 – 3), 30’Абрамович (2 – 4), 31’Коцич (2 – 5), 36’Коцич (2 – 6), 36’Абрамович (2 – 7), 36’Леготин (3 – 7)

Команды начали с места – в карьер, уместив в первую десятиминутку пять забитых мячей. Сергей Абрамович уже на 1-ой минуте из-за пределов штрафной «бахнул» в верхний угол ворот Щурка, а Младен Коцич двумя минутами спустя, ударом в ближний угол, поддержал почин своего одноклубника. «Генерация» ответила контратакой «2 в 1» и голом Москалёва в пустые ворота. Упустив несколько возможностей для взятия ворот, сыктывкарцы пропустили в третий раз: Нугуманов вогнал мяч под перекладину, поставив точку в затяжной атаке «Тюмени». Пропущенный гол не смутил хозяев паркета, и «жёлто-синие» были вознаграждены за активность: мяч после удара Прокушева рикошетом от ноги Давыдова влетает в сетку ворот гостей, 2 – 3. Несмотря на обоюдоострую игру, следующих голов зрителям СК «Орбита» пришлось ждать до второго тайма. Главными действующими лицами у «Тюмени» были Абрамович и Коцич, россиянин и серб в интервале с 30-ой по 36-ую минуты отметились двумя взятиями ворот, фактически предопределив итог матча. Всё, на что хватило «Генерацию» - гол Леготина, «подсластивший» сыктывкарцам горькую пилюлю поражения.

Второй матч (2 – 4)

5’Сосковец (1 – 0), 11’Антошкин (1 – 1), 22’Антошкин (2 – 1), 23’Новик (2 – 2), 33 (а/г) Елькин (2 – 3), 39’Абрамович (2 – 4)

Во втором матче тура «Генерация» выглядела значительно более агрессивно, сумев создать у ворот Сергея Логинова несколько опасных моментов для взятия ворот. По такой игре гол был делом времени, и Виктор Сосковец, после длинного и точного ввода мяча Кирилла Щурка, ударом с острого угла вывел хозяев вперёд. «Жёлто-синие» имели ещё несколько опасных моментов, но, как это часто бывает, не сумев забить – пропустили. Артём Антошкин поставил точку в расчерченной атаке гостей, сравнивая счёт. Гол гостей несколько сбавил атакующий порыв «Генерации», а «Тюмень» постепенно выровняв игру, сумела отличиться во второй раз: удар Антошкина из-за пределов штрафной  вывел «чёрно-белых» вперёд. Гол не смутил сыктывкарцев, и буквально в следующей атаке образцовая комбинация хозяев завершилась взятием ворот в исполнении Новика, 2 – 2. Во втором игровом отрезке «Генерация» была близка к забитому мячу, но где-то уверенно играл Логинов, а где-то удача была на стороне тюменцев (Сосковец проверил на прочность штангу). Эта самая удача отвернулась от хозяев паркета: на 33-ей минуте Елькин, пытаясь прервать передачу Абрамовича, «срезал» мяч в свои ворота. Обоюдоострая игра с обилием голевых моментов не принесла успех «Генераторам»: на 39-ой минуте Абрамович, плотно приложившись по мячу, ударом из-под защитника, вколачивает 4-й мяч в ворота Щурка. В оставшееся время подопечные Вадима Яшина яростно атаковали ворота Логинова, но в атаке не преуспели. 2 – 4 победа «Тюмени».

Сергей АбрамовичГерой тура:

Титул лучшего игрока тура стоит отдать Сергею Абрамовичу: 4 гола игрока сборной России позволили его команде увезти 6 очков из столицы республики Коми, и вклад Сергея в этот результат был едва ли не определяющим.

Возвращение тура:

В мачте с «Сибиряком» в «рамке» ворот уральцев появился Дмитрий Путилов. Вратарь сборной России, выбывший на длительное время из-за травмы, впервые в этом сезоне вышел в футболке «Синары». Пожелаем одному из лучших вратарей Суперлиги, чтобы эта травма оказалась последней в его анамнезе, и скорейшего набора оптимальных кондиций.

Цитата тура

Бесик Зоидзе, главный тренер МФК КПРФ:

«В первом тайме целостности игры не было. Если бы мне кто-то сказал, что мы из четырех таймов сыграем только один – первый в первом матче, а в остальных трех будем мучиться и сказал бы, в чем причина – я бы пожал руку. Мне придется разбираться, анализировать подготовительный период. В чем причина? Психология? Физика? Тактика? Не знаю, будем разбираться. Надо исправлять, чем дальше, тем будет сложнее. Никто не будет нас прощать. Единственный позитивный момент – набранные шесть очков. Еще раз отмечу: из четырех таймов на хорошем уровне мы сыграли один».

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте.