А лидер кто?
Мини-футбол Республики Коми и России Мини-футбол Республики Коми и России

19 ДЕКАБРЯ, СУББОТА

Примера - Форум

Команда Санислава Федотова продолжает погоню за лидерством группы «А». Пусть техническое поражение от «Триумф-Выльгорт» никого не вводит в заблуждение. Сыктывдинский клуб навряд ли выйдет в ТОП-16, а значит «Примеру» потенциально можно считать командой, не потерявшей очков в этом розыгрыше. «Форум» накануне отгрузил в ворота «ФСИН» 16 мячей и к матчу против гранда подошёл с поднятым забралом, но «вахтовики» его быстро опустили. В воротах не покладая рук трудился Евгений Доброславский, который дебютировал в этот день за «Примеру». Полевые футболисты также вышли не отбывать номер, а взять законные три очка. Эту задачу фаворит по сути выполнил уже в первом тайме (4:0). Во втором тайме рисунок игры не претерпел изменений, «Примера» добилась убедительной победы (8:2), Евгений Белоусов оформил хетт-трик. Всё чем смог ответить «Форум» - дубль Дмитрия Пахолкова. Команда Александра Журавского после шести матчей имеет в своём активе лишь одну победу, но теперь осталось провести матчи не с грандами, а с равными по силе соперниками, так что вся борьба ещё впереди.

Электросети – СЛПК. Матч тура.

Электросети - СЛПКОни сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень. Громящий всех и вся «СЛПК» Дмитрия Иванова и заслуженно обыгравший всех своих соперников обновлённый и цельный коллектив Сергея Стрекаловского «Электросети». Предугадать победителя в этом матче было невозможно, уж очень сильны оба коллектива на сегодня. Такой и получилась игра – совершенно равной, с игрой на встречных курсах и высоким исполнительским мастерством. Первая половина подарила зрителям лишь один мяч в исполнении Артёма Елькина. Он же во второй половине встречи удвоил преимущество «монди». Гол Бориса Пестова вернул «электриков» в игру, но эжвинский клуб в этот был чуточку сильней и чуточку удачливее. Виктория оказался в руках «СЛПК» (3:2), которая закрутила интригу в верхней части таблицы группы «А». «Электросети» потерпели первое поражение в сезоне, «СЛПК» наравне с «ФСК ЕЭС» и «ИРР» пока очков не теряет.

Лузалес – Триумф-Выльгорт

Никто не питал никаких иллюзий относительно исхода этого поединка. «Егеря» не тот коллектив, который разбазаривает очки на ровном месте. Мачт с «УНП+», конечно, ещё не забыт, но он скорее исключение. Уж очень хотели «налоговики» в тот вечер разжиться очками. «Триумф-Выльгорт» команда иного характера. Очки им даются ну очень тяжело. В преподнесении сюрпризов с командами выше классом сыктывдинский клуб также замечен не был. Но субботняя встреча несколько поменяла представление о «Триумфе». Команда не собиралась за даром отдавать победу «Лузалесу». «Егерям» действительно пришлось попотеть, чтобы увезти заветные и так необходимые в таблице три очка. В первом тайме коллектив Прилузья был лишь на один шаг впереди оппонента (4:3),а Михаил Улитин успел записать на свой счёт три гола. Во втором тайме любители интриги были разочарованы – «Лузалес» легко довёл дело до победы (7:4) и на два пункта улучшил своё турнирное положение (четвёртая позиция), «Триумф-Выльгорт» остался на девятом месте.

СЛИ – Динамо-МВД

Нарушение сроков заявочной компании чемпионата Премьер-лиги стоило команде «СЛИ» технического поражения в матче против «QUATTRO-QNET», а потому перед очным противостоянием с «Динамо-МВД» команды разделяли три очка, вместо равенства показателей. После очной встречи отрыв команд ещё больше увеличился. Пока непонятно, что случилось с «Динамо», но в субботу зрители увидели от ведомственного коллектива такой футбол, который команда в этом сезоне ещё не демонстрировала. Никакое индивидуальное мастерство футболистов «СЛИ» не помогало в борьбе против команды соперника. Динамовская машина работала на полную катушку, начиная от цепкой и концентрированной игры в обороне и заканчивая градом последовательных и разящих атак. К концу первого тайма на табло горели четвёрка и единичка в пользу «силовиков». При пятом пропущенном мяче «лесники» прибегли к тактике игрока-гонялы, быстро отыграли один мяч, но затем только вытаскивали мячи из сетки своих ворот. Самым результативным игроком матча стал Иван Желев, оформивший покер. Итог – обескураживающая победа «Динамо-МВД» 8:2, которая позволяет коллективу догнать «ИРР», правда у «регионалов» ещё две игры в запасе.

Алькор – Комзем

Этот матч ждали особенно, противостояние команды Александра Инютина и выльгортского коллектива должно было дать ответ на ряд вопросов: готов ли «Алькор» действительно бороться за выход в ТОП-16 и остался ли порох в пороховницах игроков «Комзема»? Ответ стал очевидным после объявления стартовых составов: «Алькор» к игре подготовился и подошёл во всеоружии, «Комзем» сумел набрать лишь шесть человек в заявку. Уже к перерыву забрёдший на стадион случайный зритель, возможно, не поверил бы свои глазам, «чёрно-малиновые» вели со счётом 5:1. Ударом от своих ворот отличился даже голкипер Алексей Ножка, Виктор Буркин стал автором дубля. Игра с пятым полевым не принесла особых дивидендов «земляным», всё, что они сумели сделать, лишь немного сократить отставание (3:6). «Алькор» одерживает третью победу в сезоне и сенсационно поднимается на пятую строчку группы «В». «Комзем» с одним набранным баллом против «Союза» остаётся на десятом месте.

20 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

СЛИ - ГСПТС

СЛИ - ГСПТС

Команды вышли на паркет после сражения «Новой Генерации» и питерского «Политеха» в рамках чемпионата Суперлиги страны. Выглядеть серо после выступления профессиональных команд «студенты» и «перевозчики» не хотели и подарили зрителям яркий матч. Ярким он стал в большей степени в первом тайме. Команды отличились по два раза и на перерыв ушли при счёте 2:2. Во втором каждая из команд могла обеспечить себе победу, но в итоге и «СЛИ» и «ГСПТС» (третий раз в сезоне) довольствовались ничьей. Соперники – соседи по турнирной таблице. На сегодня «лесники» с семью очками шестые, «перевозчики» с шестью очками – седьмые.

ФСК ЕЭС - Союз

Жалок тот ученик, который не превосходит своего учителя (Леонардо да Винчи). Эта мудрость великого изобретателя актуальна и сегодня. Взрощенные Романом Усовым футболисты «ФСК ЕЭС» продолжают прогрессировать, и что самое важное, выигрывать титулы. Действующие чемпионы Премьер-лиги и кубка им. Балина Н.Н. в последнем матче тура превзошли своего учителя, хотя стоит отметить, что эта победа для «федералов» далась труднее всего в этом сезоне. Первый тайм и вовсе не выявил победителя (1:1). Лишь во второй половине встречи чемпион сумел дожать оппонента (3:1). Эта победа для «ФСК ЕЭС» стала седьмой к ряду и подтвердила статус безоговорочного лидера группы «В». «Панды» остались на четвёртой позиции.

После прошедших выходных в группе «А» нарисовалась очень интересная картина, сразу три команды «СЛПК», «Примера», «Электросети» набрали по 15 очков и делят лидерство только по дополнительным показателям. Такое положение дел к концу первого этапа останется навряд ли, но чего только в нашем чемпионате не бывает. В группе «В», скорее всего, определись два аутсайдера, но предугадать, какая из команд станет девятой и лишится права быть среди лучших шестнадцати клубов, пока невозможно. Будем ждать развязки, ведь впереди очередные выходные, а за ними новогодние праздники и соответственно большое количество матчей. Все в УСК «Орбита»!

Следите за новыми статьями, новостями, обзорами также в нашей группе в Вконтакте.